Ihre Browserversion ist veraltet. Wir empfehlen, Ihren Browser auf die neueste Version zu aktualisieren.

                                         

 

Wichtige Informationen zum Busfahren

 

Bitte besprechen Sie die nachfolgend aufgeführten, aktualisierten Verhaltensregeln für das Busfahren vor dem Schulstart mit Ihrem Kind eingehend durch.

Überlegen Sie auch gemeinsam, was Ihr Kind tun soll, wenn es am Morgen den Bus verpasst. Damit dieser Fall nicht eintritt, sollten alle Mitfahrer am besten ca. 10 Minuten vor der angegebenen Zeit an der Bushaltestelle sein, zumal es sich ja bei dieser Angabe um die Abfahrtszeit handelt.

Wenn es passieren sollte, dass eine ganze Klasse nach Unterrichtsende nicht rechtzeitig in den Bus einsteigt, können Sie sicher sein, dass diese Gruppe im Schulhaus gut beaufsichtigt sein wird, bis der nächste Bus des Schülerverkehrs eintrifft, der auch wieder eine ganze „Runde“ fährt.

 

 

Verhaltensregeln für Buskinder

  1. An der Haltestelle sind wir vorsichtig und schlau. Wir wissen, dass beim Herumtoben leicht etwas passieren könnte.
  2. Beim Einsteigen halten wir Abstand und nehmen Rücksicht.
  3. Wir rücken immer nach hinten auf und suchen uns zügig einen Sitzplatz, damit es keine „Staus“ im Busgang gibt.
  4. Die Großen überlassen zuerst den Jüngeren einen Sitzplatz.
  5. Wir stellen unsere Schultaschen auf den Boden oder nehmen sie auf den Schoß.
  6. Wer keinen Sitzplatz hat, hält sich gut fest.
  7. Der Bus möchte sauber und „heil“ bleiben, damit alle gerne mit ihm fahren.
  8. Während der Fahrt bleiben wir sitzen.
  9. Wir unterhalten uns in einem respektvollen Ton und in einer angemessenen Lautstärke.
  10. Auch beim Aussteigen sind wir rücksichtsvoll und geben aufeinander Acht.
  11. Erst wenn der Bus weggefahren und alles frei ist, überqueren wir die Straße.
  12. Wir hören auf den Busfahrer, die Busbegleitung und aufeinander.

Wenn wir alle diese Regeln beherzigen, macht Busfahren allen Beteiligten Spaß und ist sicher.

Solange es wegen Corona notwendige Einschränkungen gibt, gilt für uns alle:

  • An der Bushaltestelle und im Bus herrscht Maskenpflicht!

 

 

Busfahrplan 2021/22

 

Hinfahrt zur Schule

 

Linie 53  Fahrtnummer 006                

-> Schulhaus Stockheim

-> Schulhaus Reitsch

 

Abfahrt

Bushaltestelle        

7.18 Uhr

Haßlach Kirche

7.22 Uhr

Burggrub Dorfplatz

7.23 Uhr

Burggrub Hohe Straße

7.27 Uhr

Haig Von-Cramer-Klett-Str.

7.29 Uhr

Haßlach B 89 (Richtung KC)

7.30 Uhr

Haßlach B 85 (Richtung Pr)

7.34 Uhr

Stockheim Egerlandstraße

7.38 Uhr

Stockheim Grundschule

Unterrichtsbeginn Stockheim: 7.55 Uhr

7.41 Uhr

Neukenroth Alte Schule

7.45 Uhr

Stockheim Egerlandstraße

7.47 Uhr

Wolfersdorf

7.49 Uhr

Reitsch Dorfplatz

7.51 Uhr

Reitsch Grundschule

Unterrichtsbeginn Reitsch: 8.05 Uhr

 

              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Linie 53 Fahrtnummer 008

-> Schulhaus Stockheim

Abfahrt

Bushaltestelle        

7.16 Uhr

Neukenroth Alte Schule

7.20 Uhr

Wolfersdorf

7.23 Uhr

Reitsch Dorfplatz

7.25 Uhr

Abzweigung Reitsch/ Neuglosberg (-> Da Carlo)

7.34 Uhr

Stockheim Grundschule

Unterrichtsbeginn Stockheim: 7.55 Uhr

                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rückfahrten

 

Rückfahrt nach der 4. Unterrichtsstunde -> Linie 53 / Fahrtnummer 003

Unterrichtsende Stockheim:           11.10 Uhr                              

Unterrichtsende Reitsch:              11.20 Uhr                              

Abfahrt

Bushaltestelle        

11.15 Uhr

Stockheim Grundschule

11.19 Uhr

Neukenroth Alte Schule

11.23 Uhr

Stockheim Egerlandstraße

11.25 Uhr

Wolfersdorf

11.27 Uhr

Reitsch Dorfplatz

11.29 Uhr

Reitsch Grundschule

11.31 Uhr

Abzweigung Reitsch/Neuglosberg

11.32 Uhr

Haßlach B 89 (Richtung Sonneberg)

11.36 Uhr

Burggrub Dorfplatz

11.37 Uhr

Burggrub Hohe Straße

11.42 Uhr

Haig/Von-Cramer-Klett-Straße                              

11.44 Uhr

Haßlach B 89 (Richtung Kronach)

11.45 Uhr

Abzweigung Reitsch/Neuglosberg

11.48 Uhr

Reitsch Dorfplatz

11.50 Uhr

Wolfersdorf

11.52 Uhr

Stockheim Egerlandstraße

11.56 Uhr

Neukenroth Alte Schule

 

-> Ankunft Stockheim Grundschule um ca. 12.01 Uhr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rückfahrt nach der 5. Unterrichtsstunde -> Linie 53 / Fahrtnummer 007

Unterrichtsende Stockheim:           12.10 Uhr

Unterrichtsende Reitsch:              12.20 Uhr                               

Abfahrt

Bushaltestelle   

12.15 Uhr

Stockheim Grundschule

12.19 Uhr

Neukenroth Alte Schule

12.23 Uhr

Stockheim Egerlandstraße

12.25 Uhr

Wolfersdorf

12.27 Uhr

Reitsch Dorfplatz

12.30 Uhr

Reitsch Grundschule*

12.32 Uhr

Abzweigung Reitsch/Neuglosberg

12.34 Uhr

Haßlach Kirche

12.35 Uhr

Haßlach B 89 (Richtung Sonneberg)

12.39 Uhr

Burggrub Dorfplatz

12.40 Uhr

Burggrub Hohe Straße

12.45 Uhr

Haig Von-Cramer-Klett-Straße

12.47 Uhr

Haßlach B 89 (Richtung Kronach)

12.48 Uhr

Haßlach B 85 (Richtung Pressig)

12.50 Uhr

Stockheim Egerlandstraße

 

-> Ankunft Stockheim Grundschule um  12.54 Uhr **

* An der Reitscher Grundschule steigen alle Kinder ein. Kinder aus Wolfersdorf steigen an der Haltestelle Egerlandstraße aus und laufen nach Wolfersdorf.

**Die Neukenrother Kinder, die in Reitsch zusteigen, bleiben im Bus sitzen und werden quasi mit dem „6-Stunden-Bus“ nach Hause gebracht (-> 13.09 Uhr).

                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rückfahrt nach der 6. Unterrichtsstunde -> Linie 53 / Fahrtnummer 011

Unterrichtsende Stockheim:           12.55 Uhr                              

Unterrichtsende Reitsch:              13.05 Uhr                              

Abfahrt

Bushaltestelle        

13.05 Uhr

Stockheim Grundschule

13.09 Uhr

Neukenroth Alte Schule

13.13 Uhr

Stockheim Egerlandstraße

13.15 Uhr

Wolfersdorf

13.17 Uhr

Reitsch Dorfplatz

13.20 Uhr

Reitsch Grundschule

13.22 Uhr

Abzweigung Reitsch/Neuglosberg

13.23 Uhr

Haßlach B 89 (Richtung Sonneberg)

13.27 Uhr

Burggrub Dorfplatz                                                

13.28 Uhr

Burggrub Hohe Straße

13.33 Uhr

Haig Von-Cramer-Klett-Straße

13.35 Uhr

Haßlach B 89 (Richtung Kronach)

13.36 Uhr

Abzweigung Reitsch/Neuglosberg

13.39 Uhr

Reitsch Dorfplatz

13.41 Uhr

Wolfersdorf

13.43 Uhr

Stockheim Egerlandstraße

13.47 Uhr

Neukenroth Alte Schule

 

-> Ankunft Stockheim Grundschule um ca. 13.52 Uhr

-> Nach einer kurzen Wartezeit beginnt um 14.05 Uhr die Ausfahrt

    der OGTS-Kinder.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rückfahrt für die OGTS in Stockheim 14.00 Uhr -> Linie 53 / Fahrtnummer 013

Betreuungsende in Stockheim:       14.00 Uhr                              

Abfahrt

Bushaltestelle        

14.05 Uhr

Stockheim Grundschule

14.09 Uhr

Neukenroth Alte Schule

14.13 Uhr

Stockheim Egerlandstraße

14.15 Uhr

Wolfersdorf

14.17 Uhr

Reitsch Dorfplatz

14.20 Uhr

Reitsch Grundschule

14.22 Uhr

Abzweigung Reitsch/Neuglosberg

14.23 Uhr

Haßlach B 89 (Richtung Sonneberg)

14.27 Uhr

Burggrub Dorfplatz

14.28 Uhr

Burggrub Hohe Straße

14.33 Uhr

Haig/Von-Cramer-Klett-Straße                              

14.35 Uhr

Haßlach B 89 (Richtung Kronach)

14.36 Uhr

Haßlach B 85 (Richtung Pressig)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rückfahrt für die GTKs in Reitsch nach der 8. Stunde -> Linie 53 / Fahrtnummer 015

Unterrichtsende in Reitsch:          15.20 Uhr                              

Abfahrt

Bushaltestelle        

15.37 Uhr

Reitsch Grundschule

15.39 Uhr

Abzweigung Reitsch/Neuglosberg

15.41 Uhr

Haßlach Kirche

15.42 Uhr

Haßlach B 89 (Richtung Sonneberg)

15.46 Uhr

Burggrub Dorfplatz

15.47 Uhr

Burggrub Hohe Straße

15.52 Uhr

Haig/Von-Cramer-Klett-Straße     

15.54 Uhr

Haßlach B 89 (Richtung Kronach)

15.55 Uhr

Abzweigung Reitsch/Neuglosberg

15.58 Uhr

Reitsch Dorfplatz

16.00 Uhr

Wolfersdorf

16.02 Uhr

Stockheim Egerlandstraße

 

 -> Ankunft Stockheim Grundschule um ca. 16.06 Uhr

Die Neukenrother Kinder bleiben im Bus sitzen und werden quasi mit den OGTS-Kindern der Langgruppe nach Hause gebracht (->16.12 Uhr).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rückfahrt für die OGTS in Stockheim 16 Uhr -> Linie 53 / Fahrtnummer 019

Betreuungsende in Stockheim:       16.00 Uhr                               

Abfahrt

Bushaltestelle        

16.08 Uhr

Stockheim Grundschule

16.12 Uhr

Neukenroth Alte Schule

16.16 Uhr

Stockheim Egerlandstraße

16.18 Uhr

Wolfersdorf

16.20 Uhr

Reitsch Dorfplatz

16.23 Uhr

Reitsch Grundschule

16.25 Uhr

Abzweigung Reitsch/Neuglosberg

16.28 Uhr

Haßlach B 89 (Richtung Sonneberg)

16.32 Uhr

Burggrub Dorfplatz                                                

16.33 Uhr

Burggrub Hohe Straße

16.38 Uhr

Haig Von-Cramer-Klett-Straße

16.40 Uhr

Haßlach B 89 (Richtung Kronach)

16.41 Uhr

Haßlach B 85 (Richtung Pressig)